[ Нові повідомлення · Учасники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Статті » Колекціювання » Боністика » Как печатают доллары
Как печатают доллары
ShevalyeДата: Вторник, 21.02.2012, 20:16 | Повідомлення # 1
VIP Коллекционер
Група: Администраторы
Повідомлень: 319
Нагороди: 2
В настоящее время доллар является одной из самых популярных валют. Для изготовления долларовых купюр используется специализированная бумага, которая на 25 % состоит из льняной нити и на 75 % — из хлопковой. Бумага для печати американских денег имеет оригинальный цвет, а также небольшие шелковые вкрапления, которые видны в ультрафиолетовом свете.
Печать долларов происходит на длинных рулонах бумаги, ширина которого составляет 64,26 сантиметра, а длина - 7–8 тысяч метров. Каждая купюра может иметь отклонение по размерам, которое не превышает 2 миллиметра.

Вес каждой купюры составляет около 1 грамма, а для того, чтобы купюра пришла в негодность, необходимо согнуть ее в одном месте не менее 4000 раз. Основным секретом изготовления доллара является состав краски, который используется при печати купюр.

Для печати лицевой стороны американских денег используется черная краска, которая обладает магнитными свойствами. Оборотная сторона купюры печатается зеленоватой краской, которая наоборот, не обладает магнитными свойствами. Именно из-за зеленой краски доллар и получил множество жаргонных названий.

Технология печати доллара довольно сложна. Бумагу пропускают через три печатных валика, которые используются для металлографического способа печати. Первоначально печатается оборотная сторона купюры, затем купюра сушится при температуре 135 градусов Цельсия, а после этого печатается лицевая сторона. В настоящее время доллары имеют различные виды защиты, такие как микропечать или защитные нити. Для борьбы с фальшивомонетчиками, дизайн долларовых купюр изменяется один раз в 7–10 лет.

В среднем, купюра в один доллар «живет» около 2 лет, купюра в 100 долларов может находиться в обороте до 5 лет. Это связано с тем, что банкноты крупного достоинства меньше используются населением.

Одной из самых красивых американских купюр является купюра в 2 доллара. Выпуск ее был прекращен в 2003 году из-за слишком высокой стоимости печати.


Форум переехал:
http://obu.pp.ua/
 
Статті » Колекціювання » Боністика » Как печатают доллары
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб Нумизмат | TOP 100
Проверка сайта
© Grivna.AT.UA Хостинг от uCoz