[ Нові повідомлення · Учасники · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Статті » Колекціювання » Боністика » Как печатают евро
Как печатают евро
ShevalyeДата: Вторник, 21.02.2012, 20:16 | Повідомлення # 1
VIP Коллекционер
Група: Администраторы
Повідомлень: 319
Нагороди: 2
Евро в настоящее время является одной из самых защищенных валют. Все купюры евро существенно отличаются по размеру друг от друга, что создает некоторые неудобства для туристов (далеко не всегда купюру удобно носить в кошельке).

При печати евро традиционно используются водяные знаки, на которых обозначен как номинал купюры, так и изображение, которое изображено на лицевой стороне. В середине купюры находится металлическая нить, на которой имеется надпись "EURO" и номинал купюры. На лицевой стороне евро в левом нижнем углу расположен микротекст, который соответствует номиналу купюры.

Одним из наиболее технически сложных способов защиты купюры от подделки является голографический рисунок, который «вплетен» в структуру купюры. Еще одним видом защиты купюры является перфорация, которая обозначает ее номинал. При печати евро также используются флюоресцентные чернила и штриховые узоры.

Технология печати евро также весьма разнообразна: при печати денег используется двухцветная металлография, офсетный способ, а также высокий и рельефный методы печати.

Для защиты европейских денег от подделки применяется оригинальный метод «контрольной суммы». Если сложить все цифры номера купюры и добавить порядковый номер буквы латинского алфавита, которая напечатана на купюре, а потом сложить цифры полученного двузначного числа, то в ответе должна быть цифра 8.


Форум переехал:
http://obu.pp.ua/
 
Статті » Колекціювання » Боністика » Как печатают евро
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб Нумизмат | TOP 100
Проверка сайта
© Grivna.AT.UA Хостинг от uCoz